Der wichtigste Filmpreis der Welt

Die Oscars 2015

Dies ist die Oscarliste der Academy Awards 2015. Per Klick auf eine andere Jahreszahl gelangst du zu den Preisträgern der jeweiligen Oscarverleihung. Amüsante Daten und Fakten zum wichtigsten Filmpreis der Welt findest du in unserem Oscar-Special. Zu den großen Filmen bei den Oscars 2015 gehören Meisterwerke wie » Birdman «, » Grand Budapest Hotel « oder » Whiplash «.

Nominierte & Sieger der Oscarverleihung 2015

Bester Film
OscargewinnerBirdmanBirdman
Alejandro G. Iñárritu, John Lesher und James W. Skotchdopole
American SniperAmerican Sniper
Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper und Peter Morgan
BoyhoodBoyhood
Richard Linklater und Cathleen Sutherland
Die Entdeckung der UnendlichkeitDie Entdeckung der Unendlichkeit
Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce und Anthony McCarten
Grand Budapest HotelGrand Budapest Hotel
Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales und Jeremy Dawson
SelmaSelma
Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner und Jeremy Kleiner
The Imitation GameThe Imitation Game
Nora Grossman, Ido Ostrowsky und Teddy Schwarzman
WhiplashWhiplash
Jason Blum, Helen Estabrook und David Lancaster
Beste Regie
OscargewinnerBirdmanBirdman
Alejandro González Iñárritu
BoyhoodBoyhood
Richard Linklater
FoxcatcherFoxcatcher
Bennett Miller
Grand Budapest HotelGrand Budapest Hotel
Wes Anderson
The Imitation GameThe Imitation Game
Morten Tyldum
Bester Hauptdarsteller
OscargewinnerDie Entdeckung der UnendlichkeitDie Entdeckung der Unendlichkeit
Eddie Redmayne
American SniperAmerican Sniper
Bradley Cooper
BirdmanBirdman
Michael Keaton
FoxcatcherFoxcatcher
Steve Carell
The Imitation GameThe Imitation Game
Benedict Cumberbatch
Beste Hauptdarstellerin
OscargewinnerStill Alice - Mein Leben ohne GesternStill Alice - Mein Leben ohne Gestern
Julianne Moore
Der große Trip - WildDer große Trip - Wild
Reese Witherspoon
Die Entdeckung der UnendlichkeitDie Entdeckung der Unendlichkeit
Felicity Jones
Gone Girl - Das perfekte OpferGone Girl - Das perfekte Opfer
Rosamund Pike
Zwei Tage, eine NachtZwei Tage, eine Nacht
Marion Cotillard
Bester Nebendarsteller
OscargewinnerWhiplashWhiplash
J.K. Simmons
BirdmanBirdman
Edward Norton
BoyhoodBoyhood
Ethan Hawke
Der Richter - Recht oder EhreDer Richter - Recht oder Ehre
Robert Duvall
FoxcatcherFoxcatcher
Mark Ruffalo
Beste Nebendarstellerin
OscargewinnerBoyhoodBoyhood
Patricia Arquette
BirdmanBirdman
Emma Stone
Der große Trip - WildDer große Trip - Wild
Laura Dern
Into the WoodsInto the Woods
Meryl Streep
The Imitation GameThe Imitation Game
Keira Knightley
Bestes Originaldrehbuch
OscargewinnerBirdman Birdman
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. & Armando Bo
Boyhood Boyhood
Richard Linklater
Foxcatcher Foxcatcher
E. Max Frye & Dan Futterman
Grand Budapest Hotel Grand Budapest Hotel
Wes Anderson
Nightcrawler - Jede Nacht hat ihren PreisNightcrawler - Jede Nacht hat ihren Preis
Dan Gilroy
Bestes adaptiertes Drehbuch
OscargewinnerThe Imitation Game The Imitation Game
Graham Moore
American Sniper American Sniper
Jason Hall
Die Entdeckung der Unendlichkeit Die Entdeckung der Unendlichkeit
Anthony McCarten
Inherent Vice - Natürliche MängelInherent Vice - Natürliche Mängel
Paul Thomas Anderson
Whiplash Whiplash
Damien Chazelle
Beste Spezialeffekte
OscargewinnerInterstellarInterstellar
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter und Scott Fisher
Guardians of the GalaxyGuardians of the Galaxy
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner und Paul Corbould
Planet der Affen - RevolutionPlanet der Affen - Revolution
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett und Erik Winquist
The Return of the First AvengerThe Return of the First Avenger
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill und Dan Sudick
X-Men - Zukunft ist VergangenheitX-Men - Zukunft ist Vergangenheit
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie und Cameron Waldbauer
Beste Musik
OscargewinnerGrand Budapest Hotel Grand Budapest Hotel
Alexandre Desplat
Die Entdeckung der Unendlichkeit Die Entdeckung der Unendlichkeit
Jóhann Jóhannsson
Interstellar Interstellar
Hans Zimmer
Mr. Turner - Meister des LichtsMr. Turner - Meister des Lichts
Gary Yershon
The Imitation Game The Imitation Game
Alexandre Desplat
Bester Song
OscargewinnerSelma Selma
"Glory" (John Stephens & Lonnie Lynn)
Beyond the Lights Beyond the Lights
"Grateful" (Diane Warren)
Can a Song Save Your Life? Can a Song Save Your Life?
"Lost Stars" (Gregg Alexander & Danielle Brisebois)
Glen Campbell - I'll be meGlen Campbell - I'll be me
"Im Not Gonna Miss You" (Glen Campbell & Julian Raymond)
The LEGO Movie The LEGO Movie
"Everything Is Awesome" (Shawn Patterson)
Bester Ton
OscargewinnerWhiplashWhiplash
Craig Mann, Ben Wilkins und Thomas Curley
American SniperAmerican Sniper
John Reitz, Gregg Rudloff und Walt Martin
BirdmanBirdman
Jon Taylor, Frank A. Montaño und Thomas Varga
InterstellarInterstellar
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker und Mark Weingarten
UnbrokenUnbroken
Jon Taylor, Frank A. Montaño und David Lee
Bester Tonschnitt
OscargewinnerAmerican SniperAmerican Sniper
Alan Robert Murray und Bub Asman
BirdmanBirdman
Martin Hernández und Aaron Glascock
Der Hobbit - Die Schlacht der Fünf HeereDer Hobbit - Die Schlacht der Fünf Heere
Brent Burge und Jason Canovas
InterstellarInterstellar
Richard King
UnbrokenUnbroken
Becky Sullivan und Andrew DeCristofaro
Bestes Szenenbild
OscargewinnerGrand Budapest HotelGrand Budapest Hotel
Adam Stockhausen (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)
InterstellarInterstellar
Nathan Crowley (Production Design); Gary Fettis (Set Decoration)
Into the WoodsInto the Woods
Dennis Gassner (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)
Mr. Turner - Meister des LichtsMr. Turner - Meister des Lichts
Suzie Davies (Production Design); Charlotte Watts (Set Decoration)
The Imitation GameThe Imitation Game
Maria Djurkovic (Production Design); Tatiana Macdonald (Set Decoration)
Bestes Kostümdesign
OscargewinnerGrand Budapest HotelGrand Budapest Hotel
Milena Canonero
Inherent Vice - Natürliche MängelInherent Vice - Natürliche Mängel
Mark Bridges
Into the WoodsInto the Woods
Colleen Atwood
Maleficent - Die dunkle FeeMaleficent - Die dunkle Fee
Anna B. Sheppard
Mr. Turner - Meister des LichtsMr. Turner - Meister des Lichts
Jacqueline Durran
Beste Kamera
OscargewinnerBirdman Birdman
Emmanuel Lubezki
Grand Budapest Hotel Grand Budapest Hotel
Robert Yeoman
Ida Ida
Lukasz Zal & Ryszard Lenczewski
Mr. Turner - Meister des LichtsMr. Turner - Meister des Lichts
Dick Pope
Unbroken Unbroken
Roger Deakins
Bester Schnitt
OscargewinnerWhiplashWhiplash
Tom Cross
American SniperAmerican Sniper
Joel Cox und Gary D. Roach
BoyhoodBoyhood
Sandra Adair
Grand Budapest HotelGrand Budapest Hotel
Barney Pilling
The Imitation GameThe Imitation Game
William Goldenberg
Beste Maske
OscargewinnerGrand Budapest HotelGrand Budapest Hotel
Frances Hannon und Mark Coulier
FoxcatcherFoxcatcher
Bill Corso und Dennis Liddiard
Guardians of the GalaxyGuardians of the Galaxy
Elizabeth Yianni-Georgiou und David White
Bester fremdsprachiger Film
OscargewinnerIdaIda
Polen
LeviathanLeviathan
Russland
TangerinesTangerines
Estland
TimbuktuTimbuktu
Mauretanien
Wild Tales - Jeder dreht mal durch!Wild Tales - Jeder dreht mal durch!
Argentinien
Bester Animationsfilm
OscargewinnerBaymax - Riesiges RobowabohuBaymax - Riesiges Robowabohu
Don Hall, Chris Williams und Roy Conli
Die BoxtrollsDie Boxtrolls
Isao Takahata und Yoshiaki Nishimura
Die Legende der Prinzessin KaguyaDie Legende der Prinzessin Kaguya
Isao Takahata und Yoshiaki Nishimura
Drachenzähmen leicht gemacht 2Drachenzähmen leicht gemacht 2
Dean DeBlois und Bonnie Arnold
Song of the SeaSong of the Sea
Tomm Moore und Paul Young
Bester Kurzfilm
OscargewinnerThe Phone CallThe Phone Call
Mat Kirkby und James Lucas
AyaAya
Oded Binnun und Mihal Brezis
Boogaloo and GrahamBoogaloo and Graham
Michael Lennox und Ronan Blaney
Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)
Hu Wei und Julien Féret
ParvanahParvanah
Talkhon Hamzavi und Stefan Eichenberger
Bester Animierter Kurzfilm
OscargewinnerFeastFeast
Patrick Osborne and Kristina Reed
A Single LifeA Single Life
Joris Oprins
Me and My MoultonMe and My Moulton
Torill Kove
The Bigger PictureThe Bigger Picture
Daisy Jacobs and Christopher Hees
The Dam KeeperThe Dam Keeper
Robert Kondo and Dice Tsutsumi
Bester Dokumentarfilm
OscargewinnerCitizenfourCitizenfour
Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy und Dirk Wilutzky
Das Salz der ErdeDas Salz der Erde
Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado und David Rosier
Finding Vivian MaierFinding Vivian Maier
John Maloof und Charlie Siskel
Last Days in VietnamLast Days in Vietnam
Rory Kennedy und Keven McAlester
VirungaVirunga
Orlando von Einsiedel und Joanna Natasegara
Bester Dokumentar-Kurzfilm
OscargewinnerCrisis Hotline - Veterans Press 1Crisis Hotline - Veterans Press 1
Ellen Goosenberg Kent und Dana Perry
JoannaJoanna
Aneta Kopacz
Our CurseOur Curse
Tomasz Sliwinski und Maciej Slesicki
The Reaper (La Parka)The Reaper (La Parka)
Gabriel Serra Arguello
White EarthWhite Earth
J. Christian Jensen